Среда, 24.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

Главная » 2014 » Февраль » 13 » "Пока мы помним-мы живём"
16:34
"Пока мы помним-мы живём"

13 февраля в Тамбовской сельской библиотеке прошел урок мужества посвященный –25- летию вывода советских войск из Афганистана. На нашем  мероприятии присутствовали ветераны-участники войны в Афганистане, Глава МО класса «Тамбовский сельсовет» Гадилов Р.Р. , мама нашего земляка погибшего в результате диверсионного-террористического акта в республике Северная Осетия - Алания  Адышева Руфина Гайнешевна,  члены клубов «Кунак»,  «Поговорим по душам» , ученики 8класса (руководитель Степанова Г.В.). Перед собравшимися выступил Глава МО «Тамбовский сельсовет»  Гадилов Р.Р. Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы, десятилетия. Вот уже и 25 лет с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому мосту через Аму-Дарью  разделявшему бывший СССР и Афганистан.

 Своими воспоминаниями поделился ветеран-очевидец событий тех дней Кухаев Каиргали. Среди присутствующих воинов- афганцев были два Кавалера Ордена  Красной Звезды. Это Денисов Александр Николаевич и Джундугулов Бекжан Хаиргалиевич.

Наш урок мужества мы назвали «Пока  мы помним - мы живем».И в память о тех, кого нет с нами, кто навечно остался молодым мы зажгли наши поминальные свечи. Свидетели тех событий назвали поименно. Это Джундугулов Бекжан, Койбагаров Гарипула, Муханов Шамардан, Урынбаев Гарипула, Кухаев Каиргали, Пронякин Владимир, Тажиев Жумажан, Денисов Александрович, Ажгалиев Естай. Эти обыкновенные ребята не подозревали, что станут очевидцами и участниками той войны. В ходе мероприятия прозвучали стихи об Афганистане в исполнении учеников 8 класса Каренова Руслана, Уразаковой Аиды, Ахмедовой Алии. Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем кто вернулся , но не дожил до сегодняшнего дня, пусть для всех их наша Минута молчания станет- Минутой памяти. Для присутствующих в течении всего мероприятия на экране демонстрировались кадры из документального фильма «Афганистан. Последний солдат», кадры из художественного фильма «Грозовые ворота», звучали песни «Караван»,  «Пароль Афган», «Уходите», «Бросок в небеса» , «Помолимся за родителей», «Навсегда».

Надеемся, что сегодняшняя встреча была для подрастающего поколения небесполезной, пусть она останется в ваших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память - жив и сам Человек. 

Просмотров: 513 | Добавил: tambib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: